তুরষ্ক ভুপাতিত বিমানের পাইলটদের ডুবে যাওয়া মরদেহ খুঁজে পেয়েছে।

 

তুরষ্কের সামরিক বাহিনী বুধবার জানিয়েছে যে গত মাসে সিরিয়া যে এফ-ফোর জেট বিমান গুলি করে ভুপাতিত করেছিল ঐ বিমানের পাইলটদের মরদেহ পূর্ব ভূ-মধ্য সাগরের তলদেশে খুঁজে পেয়েছে। এদিকে সিরিয়াব্যাপী সহিংসতা অব্যাহত রয়েছে।

আংকারা এবং দামেস্কের মধ্যকার সম্পর্ক ঐ ঘটনার পর খারাপ হয়ে পরে এবং তুরষ্ক এর শাঁসালো জবাব দেবে বলেও সতর্ক করেছে।

সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট বাসার আল আসাদ প্রতিবেশী দেশ তুরষ্ককে সন্ত্রাসীদের মদদ জোগানো এবং সিরিয়ার সহিংসতায় ইন্ধন যোগানোর জন্যও অভিযোগ করছে।

তুরষ্কের চুমহুরিয়েত সংবাদপত্র মিঃ আসাদের উদ্ধৃতি দিয়ে বলেছে, তুরষ্ক কৌশলগত সাহায্য করছে এবং তারা সিরিয়ার অভ্যন্তরীণ বিষয়েও হস্তক্ষেপ করছে।

বুধবার প্রকাশিত ঐ মন্তব্যে আসাদ তুরষ্কের প্রধানমন্ত্রী রেসেপ তাইয়েপ এরদোগানকে জা্তীগত বিদ্বেষ বাড়িয়ে তোলার জন্য দায়ী করেছেন।

তুরষ্ক ও সিরিয়া সূন্নী অধ্যুষিত দেশ তবে ক্ষমতাসীন মিঃ আসাদের দলের বেশির ভাগ হচ্ছেন আলাওয়াত সম্প্রদায়ের যারা শিয়া সম্প্রদায়ের থেকে আলাদা হয়ে যাওয়া একটি গোষ্ঠী।

সংবাদত্রটি মংগলবার মিঃ আসাদের প্রথম পর্বের সাক্ষাতকার প্রকাশ করেছে সেখানে তিনি গত মাসে তার বাহিনী যে তুরষ্কের যুদ্ধবিমান গুলি করে ভুপাতিত করেছে সে ঘটনায় অনুশোচনা প্রকাশ করেছেন।

[Read More]

—–
Source: VOA News: War and Conflict


 

Comments are closed. Please check back later.

 
 
 
1