চীন সফরে যুক্তরাষ্ট্রের পদস্থ কুটনীতি

 

যুক্তরাষ্ট্রের একজন ঊর্ধ্বতন কুটনীতিক কুর্ট ক্যাম্পবেল, উত্তর কোরিয়ার সাবেক নেতা কিম জং ইলের মৃত্যুর পর সে দেশের স্থিতিশীলতা নিয়ে পদস্থ চীনা কর্মকর্তাদের সঙ্গে আলাপ আলোচনা করেছেন।

পুর্ব এশিয়া ও প্রশান্ত মহাসাগরীয় বিষয়ক সহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রী ক্যাম্পবেল পররাষ্ট্র মন্ত্রকের কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠকের পর বলেন যে যুক্তরাষ্ট্র ও চীন , উত্তর কোরিয়ার ব্যাপারে কোন কোন অগ্রাধিকারে অভিন্ন মত প্রকাশ করে। কুট ক্যাম্পবেল বলেন  যে উত্তর কোরিয়ার বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্র ও চীন , শান্তি ও স্থিতিশীলতা রক্ষা করতে দৃঢ় প্রতিজ্ঞ। তিনি বলেন যে তারা উভয়ই এ ব্যাপারে সহমত পোষণ করেন যে সামনের মাসগুলিতে ওয়াশিংটন ও বেইজং এর মধ্যে ঘনিষ্ঠ যোগাযোগ রাখা অত্যন্ত জরুরী।

ক্যাম্পবেল ঐ অঞ্চলের সকল পক্ষকে সতর্কতার সঙ্গে পরিস্থিতি মোকাবিলা করতে এবং কোন রকম উস্কানী থেকে বিরত থাকতে বলেছেন।

বুধবার দিনে আরো পরের দিকে তাঁর দক্ষিণ কোরিয়ায় পৌছানোর কথা। দক্ষিণ কোরিয়ার প্রতিরক্ষামন্ত্রক বুধবার দিনে আরও আগের দিকে বলেন যে ওয়াশিংটন ও সোওল , উত্তর কোরিয়ার সম্ভাব্য উস্কানি মোকাবিলায় যৌথ কর্ম পরিকল্পনা গ্রহণ করবে এবং যৌথ সামরিক মহড়া বৃদ্ধি করবে।

[Read More]

—–
Source: VOA News: Economy and Finance


 

Comments are closed. Please check back later.

 
 
 
1