তুরস্কে ভুমিকম্পে অন্তত ৭৫ জন নিহত

তুরস্কের রাষ্ট্রীয় টেলিভিশন জানাচ্ছে যে ইরানের সঙ্গে সীমান্ত বরাবর , তুরস্কের  দক্ষিণ পুর্বাঞ্চলে এক শক্তিশালী ভূমিকম্‌প অন্তত ৭৫ জন নিহত এবং দেড় শ জন আহত হয়েছে। ।  ভান শহরে এই ভুমিকম্পের মাত্রা ছিল ৭.২। পরে আরো ছোট ছোট ভুকম্পন হয়েছে। এরচিস   শহরটি সব চেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।ঐ ভুমিকম্পের কারণে বহু এলাকার বিদ্যুৎ চলে যায়।

যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইল তুরস্ককে সাহয্যের প্রস্তাব দিয়েছে। যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামা আজই বলেছেন যে যুক্তরাষ্ট্র তুরস্কের ভুমিকম্পের পরের ঘটনাটি  উদ্বেগের সঙ্গে লক্ষ্য করছে এবং তুরস্কের এই দুর্দিনে যুক্তরাষ্ট্র কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে কাজ করবে। তুরস্ক এখন ও এই সঙ্কটে আন্তর্জাতিক সাহায্য চায়নি।

এরিচে কর্তৃপক্ষকে উদ্ধৃত করে স্থানীয় সংবাদ মাধ্যম জানাচ্ছে যে বহুতল ভবন , হোটেল এবং একটি ছাত্রাবাস বিধ্বস্ত হয়েছে। ভুমিকম্পের রকয়েক ঘন্টা পর ও ধ্বংসাবশেষে চাপা পড়া লোকের কান্নার আওয়াজ শোনা গেছে। এরচিস এর মেয়র জরুরী সাহায্যের আবেদন জানিয়ে বলেছেন বহু লোক প্রাণ হারিয়েছে।

[Read More]

—–
Source: VOA News: War and Conflict


 

Comments are closed. Please check back later.

 
 
 
1