ইরানীদের ব্যর্থ সন্ত্রাসী পরিকল্পনার পর যুক্তরাষ্ট্র বিশ্বব্যাপী আমেরিকানদের ওপর ভ্রমণ সতর্কতা জারি করেছে

যুক্তরাষ্ট্রে সৌদি আরবের রাষ্ট্রদূতক হত্যা করার জন্য দুজন ইরানী, তেহরানের সঙ্গে ষড়যন্ত্র করেছিল এই অভিযোগের পর যুক্তরাষ্ট্র সারা পৃথিবীতে আমেরিকান নাগরিকদের সম্ভাব্য যুক্তরাষ্ট্র বিরোধী হামলার ব্যাপারে সতর্ক করে দিয়েছে।

মঙ্গলবার দিনের শেষে পররাষ্ট্র দপ্তর জানিয়েছে, ইরান সমর্থিত এই হত্যা ষড়যন্ত্র থেকে মনে হয় ইরান সরকার সম্ভবতঃ সন্ত্রসী তত্পরতাকে আরো গুরুত্ব দিচ্ছে।

ইতিপূর্বে মঙ্গলবার যুক্তরাষ্ট্র আইন বিভাগ মনসুর আরবাবসিয়ার এবং গোলাম শাকুরী নামে দুই ব্যাক্তির বিরুদ্ধে অভযিোগ দায়ের করে এই মর্মে যে তারা সৌদি আরবের রাষ্ট্রদূত আদেল আল-জুবায়েরকে হত্যা করার ষড়যন্ত্র করেছিল। মনসুর আরবাবসিয়ার ইরানী পাসপোর্টধারী কিন্তু সে যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকত্ব গ্রহন করেছে। আর গোলাম শাকুরী ইরান ভিত্তিক কুর্দ বাহিনীর সদস্য।

যুক্তরাষ্ট্রের এ্যাটর্নী জেনারেল এরিক হোল্ডার বলেন ইরান থেকে এই ষড়যন্ত্র পরিকল্পনা এবং পরিচালনা করা হয়। এ্যাটর্নী জেনারেল এজন্যে ইরান সরকারকে দায়ী করা হবে বলে অঙ্গীকার করেন।

এই ঘোষণার পর পর যুক্তরাষ্ট্র অর্থ দপ্তর আরবাবসিয়ার, শাকুরী এবং ইরানী বিপ্লবী বাহিনীর তিনজন কর্মকর্তার বিরুদ্ধে অর্থনতিক নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে।

ইরান এই ষড়যন্ত্রের সঙ্গে জড়িত থাকার কথা জোর দিয়ে অস্বীকার করেছে। জাতিসঙ্ঘে ইরানের রাষ্ট্রদূত মঙ্লবার জাতিসঙ্ঘে এক পত্র লিখে এই অভিযোগের জন্য উষ্মা প্রকাশ করে বলেন যুক্তরাষ্ট্রের এই অভিযোগ রাজনতিক উদ্দশ্যে প্রনোদিত এবং প্রচারনামূলক।

[Read More]

—–
Source: VOA News: Economy and Finance


 

Comments are closed. Please check back later.

 
 
 
1